BAUDELAIRE, Charles

Lot 385
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 003EUR
BAUDELAIRE, Charles
Théophile Gautier. Notice littéraire précédée d'une lettre de Victor Hugo. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1859. In-12 (180 x 112 mm) de 1 frontispice, (2) ff., III, 68 pp.: demi-maroquin vert bouteille, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Édition originale tirée à 500 exemplaires. En frontispice, portrait de Théophile Gautier placé dans un grand encadrement d'arabesques, dessiné et gravé à l'eau-forte par Emile Thérond. L'hommage de Baudelaire au dédicataire vénéré des Fleurs du Mal est précédé d'une lettre-préface de Victor Hugo rédigée à sa demande, où l'exilé de Guernesey exalte le recueil par une formule fameuse: “Vous dotez le ciel de l'art d'on ne sait quel rayon macabre. Vous créez un nouveau frisson.” Baudelaire célèbre “l'égal des plus grands dans le passé, un modèle pour ceux qui viendront, un diamant de plus en plus rare dans une époque ivre d'ignorance et de matière, c'est-à-dire un parfait homme de lettres”. Bel exemplaire à grandes marges en demi-maroquin de l'époque
Mes ordres d'achat