BAUDELAIRE, Charles

Lot 387
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 89 418EUR
BAUDELAIRE, Charles
Richard Wagner et Tannhauser à Paris. Paris, E. Dentu, 1861. In-12 (178 x 113 mm) de 70 pp.: demi-maroquin rouge, dos à nerfs filetés à froid, tête dorée (Amand). Édition originale. La première de Tannhäuser à Paris eut lieu à l'Opéra le 13 mars 1861. Face à l'hostilité du public et de la critique - “on se tanne aux airs de Tannhäuser”, disait-on - Richard Wagner (1813-1883) dut retirer sa partition après seulement trois représentations tumultueuses (et 164 répétitions!). Le chantre d'un Wagner frère spirituel. Indignation de Baudelaire qui s'attela aussitôt à la défense du compositeur. Il célèbre en Wagner la recherche d'un art total qu'il identifie avec sa propre poétique des Correspondances: “Aucun musicien n'excelle comme Wagner à peindre l'espace et la profondeur matériels et spirituels.” Il découvre chez le musicien une sorte de frère spirituel, concluant: “Je vois là les principales caractéristiques du phénomène que nous appelons génie.” Au passage, il vitupère Berlioz: “M. Berlioz a évité de dire son avis; courage négatif. Remercions-le de n'avoir pas ajouté à l'injure universelle.” (p. 64). Wagner remercia le poète, affirmant s'être senti “enivré en lisant ces belles pages qui le racontaient comme le fait le meilleur poème.” exemplaire offert à Auguste Poulet-Malassis, l'éditeur des Fleurs du Mal, l'ami et le complice du poète. Envoi autographe signé sur le faux titre: à mon ami Auguste Malassis C.B. Le dédicataire a recopié à la plume, sur la première garde, la lettre de remerciement de Richard Wagner adressée à Baudelaire, le 15 avril 1860, après la lecture du texte publié dans la Revue européenne. Éditeur hardi, maître des élégances typographiques, bibliophile lui-même, Auguste Poulet-Malassis (1825-1878) fut un découvreur de talents - le seul “qui ait eu le respect des poètes”, dira Théodore de Banville au moment de sa mort.Il faut citer la lettre de Baudelaire confiant au dédicataire la révélation qu
Mes ordres d'achat