BAUDELAIRE, Charles

Lot 389
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 258EUR
BAUDELAIRE, Charles
Nouvelles Fleurs du Mal. [In: Le Parnasse contemporain. Recueil de vers nouveaux. Cinquième livraison. Samedi 31 mars.] Paris, A. Lemerre, 1866. Plaquette grand in-8 (242 x 155 mm) de 16 pp. chiffrées 65 à 80: maroquin rouge, dos à nerfs orné de compartiments de filets dorés, large encadrement de listels et filets dorés sur les plats, bordure intérieure décorée à l'identique, doublures et gardes de soie vert amande, couvertures bleues imprimées conservées, tranches dorées sur témoins (G. Mercier, 1939). À la fin du second Empire, l'école poétique du Parnasse représentait l'avant-garde. D'une radicalité audacieuse, elle a renouvelé le romantisme et préparé le symbolisme selon une esthétique fondée sur la théorie de l'art pour l'art. La première série du Parnasse contemporain parut en 18 livraisons hebdomadaires. Catulle Mendès obtint la collaboration de Baudelaire: “Je suis tout à vous” écritil de Bruxelles, où il se trouve “sans un sol” (il devait percevoir cent francs pour sa contribution). Il donna son accord au titre de Nouvelles Fleurs du Mal. La cinquième livraison lui est entièrement consacrée. C'est la dernière publication importante par le nombre de pièces à paraître de son vivant. Cinquième livraison du Parnasse contemporain, elle contient 15 poèmes de Baudelaire. Huit sont en édition pré-originale; six venaient de paraître quelques semaines plus tôt dans Les Épaves et un, Recueillement, avait été publié en 1863 dans l'Almanach parisien de Fernand Desnoyers. Le volume complet du Parnasse contemporain verra le jour en octobre 1866, augmenté d'un seizième poème. Un des quelques exemplaires tirés sur vergé de Hollande, seul grand papier. Le tirage exact, inconnu, ne dépasse pas la dizaine d'exemplaires. Élégante reliure en maroquin doublé de Georges Mercier. Provenance: Des bibliothèques Laurent Meeûs (Le Livre et l'estampe, 1981, n° 946) et Raoul Simonson (cat. I, 2013, n° 88), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat