BAUDELAIRE, Charles

Lot 395
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 877EUR
BAUDELAIRE, Charles
Oeuvres posthumes et correspondances inédites. Précédées d'une étude biographique par Eugène Crépet. Paris, Quantin, 1887. In-8 (235 x 141 mm) de (2) ff., 1 portrait, CIV, 333 pp., 1 fac-similé dépliant: demi-parchemin à la Bradel, titre en lettres noires au dos, couvertures conservées (reliure moderne). Édition originale. Elle est ornée d'un portrait en héliogravure et d'un fac-similé. Ouvrage recherché en raison de l'intérêt des inédits. Il renferme la longue étude biographique d'Eugène Crépet, les éditions originales de Fusées, Mon coeur mis à nu, les premiers fragments connus de Pauvre Belgique, des ébauches théâtrales, des projets et plans de préfaces, romans ou nouvelles, des pièces relatives aux Fleurs du Mal, etc. Cyril Connolly, One Hundred Modern Books from England, France and America, 1880-1950, 1971, n° 5
Mes ordres d'achat