BUTLER, SAMUEL

Lot 399
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BUTLER, SAMUEL
Erewhon, or Over the Range. London, Trübner & Co., 1872. In-12 (195 x 121 mm) de VIII, 246 pp.: cartonnage à la Bradel recouvert de percaline brique imprimée en noir, bords des plats coupés en biseau (reliure de l'éditeur). Édition originale. Une satire de la société victorienne sous le masque de l'utopie. Marqué par la lecture de L'Origine des espèces de Darwin, Samuel Butler (1835-1902) décrit un pays reculé, masqué par une chaîne de montagnes, où les machines sont interdites, les malades sont traités comme des criminels et les criminels comme des malades, où toute originalité est censurée. Erewhon - anagramme de “nowhere”, nulle part - sert de cadre à une charge virulente de la mentalité victorienne. Paru anonymement, l'ouvrage connut un succès important, suscitant nombre d'imitations: il exerça une influence marquée sur des personnalités aussi différentes qu'Orwell et Unamuno. Bel exemplaire en cartonnage éditeur, habilement restauré. Utopie, la quête de la société idéale en Occident, BnF, 2000, p. 23: “Au XIXe siècle, Samuel Butler (1835-1902) réinventait la satire utopique avec Erewhon, qui suscita beaucoup d'imitateurs.”- Lilly Library, Places of the Imagination, Bloomington, 2006, nº 71: “Influenced greatly by Charles Darwin's On the Origin of Species, Butler wrote his satirical novel Erewhon as a comment on the social and religious hypocrisy of Victorian England.”
Mes ordres d'achat