BUTLER, SAMUEL

Lot 400
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BUTLER, SAMUEL
The Way of all Flesh. London, Grant Richards [Edinburgh, Turnbull and Spears], 1903. In-8 (189 x 123 mm) de (4) ff., 423 pp. et 12 pp. de catalogue de l'éditeur: toile prune, titre or au dos et sur le premier plat, tête dorée (reliure de l'éditeur). Édition originale posthume. “A great book” (George Orwell). Le roman, que Valery Larbaud traduisit en français sous le titre de Ainsi va toute chair, est une autobiographie à peine déguisée et une saga familiale masquant, à nouveau, une satire de la société victorienne. Infimes défauts à la reliure; dos passé. Quelques notes au crayon au catalogue de l'éditeur
Mes ordres d'achat