CARROLL, Lewis

Lot 402
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 279EUR
CARROLL, Lewis
Alice's Adventures in Wonderland. With forty-two Illustrations by John Tenniel. London, Macmillan and Co., 1866. Petit in-8 (187 x 123 mm) de (6) ff. dont le frontispice, 192 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs orné en long d'un joli décor floral mosaïqué vert et beige, le même décor répété en encadrement sur les plats, filet sur les coupes, bordure intérieure de maroquin rouge avec filets, feuillages dorés aux angles, doublures et gardes de moire nacre, couvertures en toile prune décorée et dos conservés, tranches dorées (Wood). Première édition mise dans le commerce. L'édition issue des presses de l'université d'Oxford en 1865 fut aussitôt retirée de la vente à la demande du vétilleux auteur, à raison de la pauvreté de l'impression. Seuls vingt-trois exemplaires de première émission ont survécu, selon le recensement établi par Justin G. Schiller en 1990. 42 dessins de John Tenniel dans le texte, dont un frontispice: illustration fameuse, elle a contribué autant que le texte au succès considérable de l'ouvrage. Artiste de renom, Sir John Tenniel fut notamment un des caricaturistes du journal satirique Punch pendant un demi-siècle. (Ray, The Illustrator and the Book in England from 1790-1914, n° 185A: “As an example of the printer's craft this edition is greatly to be preferred to its predecessor, though the impressions of the engravings are perceptibly weaker”). Le chef-d'oeuvre de Lewis Carroll: un des grands livres d'enfants de la littérature universelle. Avec Alice aux pays des merveilles, Lewis Carroll (1832-1898) fut le premier écrivain à traiter les enfants comme un public digne du même respect que les adultes. Le personnage d'Alice fit vite figure de mythe: plus de 100 000 exemplaires vendus du vivant de l'auteur. Sans en avoir été le créateur, l'infatigable logicien invente un genre nouveau, le nonsense. L'aspect onirique et délirant du récit - surréaliste avant l'heure -, a fait dire à André Breton: “Tous ceu
Mes ordres d'achat