CLÉMENT, Jean Baptiste

Lot 403
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 128EUR
CLÉMENT, Jean Baptiste
Chansons. Paris, Imprimerie Georges Robert, 1885. In-12 (189 x 127 mm) de 358 pp. et (1) f.: cartonnage souple à la Bradel recouvert de papier gris-vert à motifs végétaux blancs, pièce de titre de chagrin vert, non rogné (P. Goy et C. Vilaine). Édition originale. Recueil publié par le chansonnier et communard montmartrois (1836-1903): il contient le célèbre Temps des cerises, mais aussi Dansons la capucine ou La Semaine sanglante. Envoi autographe signé sur le faux titre: A Nadar témoignage de sympathie de J.B. Clément Touche-à-tout de génie, premier grand portraitiste dans l'histoire de la photographie, aéronaute, caricaturiste, journaliste, Félix Tournachon dit Nadar (1820-1910) fut par ailleurs visionnaire quand il en vint à imaginer “quelque chose comme un daguerréotype acoustique, reproduisant fidèlement et à volonté tous les sons soumis préalablement à son objectivité” (Musée français-anglais, décembre 1856, p. 7). Deux ans plus tard, il inventa la photographie aérienne prise en ballon et déposa divers brevets pour la fixation des clichés et la lumière artificielle. En 1874, il organisa dans son atelier du boulevard des Capucines la première exposition des peintres impressionnistes. On lui doit un portrait fameux de Jean Baptiste Clément. Exemplaire très bien établi
Mes ordres d'achat