CROS, Charles

Lot 407
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 32 583EUR
CROS, Charles
Le Fleuve. Eaux-fortes d'Edouard Manet. Paris, Librairie de l'Eau-Forte [Lesclide; Imprimerie Cochet à Meaux; Eugène Delâtre pour la taille-douce], 1874. In-4 (272 x 214 mm) de 16 pp., la dernière non chiffrée: maroquin vert, dos lisse, bordure intérieure rehaussée de deux filets dorés, couvertures conservées, tranches dorées sur témoins (G. Cretté succ. de Marius Michel). Première édition séparée: elle est ornée de huit eaux-fortes originales d'Edouard Manet. Le Fleuve, grande pièce en deux cents alexandrins extraite du Coffret de santal (1873), est un des sommets de l'oeuvre de Charles Cros. “Ici, une imagerie naïve s'allie à la certitude que le fleuve découvre sans cesse du nouveau. Seuls les fiers et les forts domptent et descendent son cours. Ces vers peuvent donc être lus comme un art poétique qui ne serait pas sans parenté avec Baudelaire ou Rimbaud” (Louis Forestier). Tirage unique à 100 exemplaires sur papier de Hollande, signés par l'auteur et le peintre (nº 1). Il porte, sur la garde, un cachet “E.M.” numéroté “2464.” Ce cachet a longtemps été considéré comme celui de l'inventaire Manet, ce qui serait logique étant donné que l'exemplaire est le numéro 1. Cette attribution a, depuis, été contestée. Premier en date des “livres de dialogue”, Le Fleuve instaure une révolution dans la conception du livre illustré. Réussite exemplaire d'un dialogue entre Manet et Cros, quand s'allume “une réciprocité de feux” comme dira Mallarmé, quand le peintre investit désormais le texte en créateur, sans s'attarder à un commentaire visuel. Les huit eaux-fortes, dont certaines sont quasi-abstraites, composent une variation sur la notion d'espace et nous imposent la vision de l'élément invisible: l'air. Provenance: Edouard Manet (?), avec cachet d'inventaire.- Daniel Sickles (1, 1989, nº 46). - Jaime Ortiz Patiño (cat. II, 1998, n° 37). Le dos de la reliure est uniformément passé. François Chapon, Le Peintre et le livre, 19
Mes ordres d'achat