[CROS, Charles & Germain NOUVEAU.]

Lot 408
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Dixains réalistes par divers auteurs. Paris, Librairie de l'Eau-forte, sans date [1876]. Petit in-8 oblong (135 x 208 mm) de 54 pp. et (1) f.: veau parme, dos lisse, décor géométrique de filets à froid sur les plats, bordure intérieure rehaussée d'un listel doré et de courts filets à froid, couvertures imprimées en noir et rouge conservées, tête dorée (reliure des années 1930). Édition originale, tirée à 150 exemplaires: un des 125 sur vergé teinté (nº 43). Le volume est orné en frontispice d'une eau-forte originale légendée: Le Noircisseur de verres pour éclipse. La légende énigmatique est un euphémisme du langage populaire pour désigner les souteneurs ou les mauvais garçons dont le repaire était aux carrières de Montmartre. Attribuée naguère à Charles Cros, elle pourrait être restituée à Henry Cros, le sculpteur, second frère du poète. Paul Eluard a retenu cette curieuse gravure pour illustrer Physique de la poésie (Minotaure, 1934, pp. 6-13). Charles Cros, Germain Nouveau et Nina de Villard. Par son aspect matériel et l'esprit qui l'anime, le recueil collectif des Dixains réalistes se situe entre les deux publications contemporaines, le Fleuve (1874) et L'Après-midi d'un faune (1876), du même éditeur Richard Lesclide. Le recueil parodique de cinquante dizains réunit les dissidents d'une bohème littéraire, transfuges du cercle zutique. L'entreprise visait à tourner en dérision le jury du Parnasse contemporain qui venait de refuser les envois de Mallarmé et de Charles Cros - François Coppée étant leur tête de Turc. Le recueil marque la collaboration de deux amants passionnés: Charles Cros et la belle Nina de Villard. Il fut publié par leurs soins. Charles Cros y donne quinze dizains, Germain Nouveau et Nina de Villard, neuf; Jean Richepin, Antoine Cros, Maurice Rollinat, Auguste de Châtillon, Charles Frémine étant parmi les autres collaborateurs. Précieux exemplaire d'André Breton, avec son fameux ex-libris par Salvador
Mes ordres d'achat