Dickens, Charles

Lot 411
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Dickens, Charles
The Life and Adventures of Nicholas Nickleby. With illustrations by Phiz. London, Chapman and Hall, 1839. In-8 (211 x 130 mm) de XVI, 624 pp.: maroquin vert, dos à faux nerfs orné, filets dorés et à froid encadrant les plats, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). Édition originale. Elle est illustrée de 1 portrait d'après Maclise et 39 compositions de Hablot Knight Browne alias Phiz - le pseudonyme ayant été choisi par l'artiste pour faire écho à celui utilisé par Dickens, Boz. “Phiz (1815-1882) was an abundant and delightful artist who served Victorian storytellers well” (Gordon Ray). La rétrospective qui lui fut consacrée en 1883 eut un impact décisif sur la carrière d'une jeune illustratrice, Beatrix Potter. Troisième roman de Charles Dickens, The Life and Adventures of Nicholas Nickleby retrace la vie d'un jeune garçon et de sa soeur que la mort prématurée de leur père avait laissés dans la misère. Le personnage de Mrs. Nickleby est inspiré de la propre mère de l'écrivain. Dickens brosse un tableau terrifiant de l'institution scolaire, qui déclencha une campagne pour la réforme de l'enseignement privé. Très bon exemplaire. Rousseurs sur les planches, comme toujours. Cape, Changing Images: Nineteenth-Century British Book Illustration, Lilly Library, 1991, nº 13: “His [Phiz] association with Dickens is one of the most famous and lasting author/artist arrangements in the history of book illustration. He illustrated even more works by Charles Lever, however, than he did works by Dickens, and was closely associated with yet another author, Harrison Ainsworth. Throughout his career he illustrated more than seventy-five books, often working against very short deadlines.”
Mes ordres d'achat