Dickens, Charles

Lot 412
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Dickens, Charles
Nicolas Nickleby. Traduit de l'anglais par E. de La Bédollierre [sic]. Paris, Gustave Barba, 1840. 4 volumes in-8 (198 x 122 mm) de IV, 456 pp.; (2) ff., 464 pp.; (2) ff., 366 pp.; (2) ff., 388 pp.: demi-maroquin vert à coins, dos lisses filetés or, tranches jaunes (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française. Elle est l'oeuvre d'Émile Gigault de La Bédollière (1812-1883). Traducteur prolifique, le premier, il dévoila aux lecteurs français La Case de l'Oncle Tom. Très bel exemplaire relié pour le prince Dietrichstein. Sur ce diplomate et bibliophile autrichien qui fut le précepteur de l'Aiglon à Vienne, voir ci-dessus Custine (nº 252)
Mes ordres d'achat