DOSTOIEVSKI, Fiodor Mikhaïlovitch

Lot 418
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 077EUR
?????? ?????????? [Les Frères Karamazov]. Saint-Pétersbourg, Panteleevyi Frères, 1881. 2 volumes in-8 (213 x 144 mm) de 509; (1) f., 699 pp: demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert (reliure postérieure). Édition originale. Son testament littéraire et spirituel. Roman policier et métaphysique à la fois, Les Frères Karamazov est le livre le plus développé de l'auteur, chaque personnage incarnant dans l'esprit de Dostoïevski une tendance intellectuelle, psychologique ou spirituelle bien particulière. “Il semble même qu'il ait voulu exprimer dans les trois frères les trois aspects de sa personnalité ou les trois étapes de sa vie: Dmitri le schillérien rappelle sa période romantique, terminée aussi par le bagne; Ivan, les années où il était près de remplacer la foi chrétienne par le socialisme athée; Aliocha, son aboutissement, le retour au peuple russe et à l'orthodoxie” (Pierre Pascal). Bon exemplaire. Cachet à l'encre violette de la bibliothèque Muchamedjamova au verso du titre et à la page 17 du tome I (XXe siècle). Rousseurs éparses et peu prononcées; mouillure en haut du volume I. La reliure est légèrement frottée. Kilgour Catalogue, 1959, n° 286
Mes ordres d'achat