FLACON TABATIÈRE de forme écusson en laque... - Lot 34 - Pierre Bergé & Associés

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 152EUR
FLACON TABATIÈRE de forme écusson en laque burgauté à décor incrusté sur une face d'une jeune femme assise sur sa terrasse le regard au loin, sur l'autre face, d'un poème en caractères sigillaires chinois. Chine, XVIIIe/XIXe siècle. H_5,9 cm (petits manques d'incrustations et restaurations). Bouchon en turquoise cerclé de métal doré. Socle en bois sculpté ajouré de deux chilong stylisés.
Mes ordres d'achat