Lot n° 37
Estimation :
2000 - 3000
ECRAN de forme rectangulaire en laque rouge... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés
ECRAN de forme rectangulaire en laque rouge sculpté sur une face d'une réserve polylobée décoré d'un caractère «shou» (longévité) parmi les pêches de longévité, lotus et feuillage, la réserve sur fond de croisillons flanquée de quatre caractères «shou» (longévité). Le bord décoré d'une frise de motifs stylisés. L'autre face décorée de «cent caractères de longévité» (manques, gerces et restauration).
Chine, XIXe siècle.
H_43,6 cm L_59,3 cm
Mes ordres d'achat