Vue du forum de Pompéi avec le Vésuve en arrière-plan
Huile sur toile.
H_27,5 cm L_44 cm
Provenance: Vente Sotheby's, Paris, L'appartement d'Alvar Gonzáles-Palacios à Paris, 29 mars 2007, lot 77.
Cette oeuvre est à rapprocher de deux autres vues du Forum de Pompéi par Christen Købke, aujourd'hui conservées au Jean Paul Getty Museum de
Malibu (Inv. 85.PA.43) et au Fyns Kunstmuseum d'Odense (Inv. FSKM 645) et de dessins préparatoires détaillés (H. E. Norregård-Nielsen, Christen Købke,
Copenhague, 2006, p. 697, ill. 106, et p. 715, ill. 118)
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.