ATTRIBUÉ À CHRISTEN SCHJELLERUP KØBKE (1810-1848)

Lot 3
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 084EUR
Vue du forum de Pompéi avec le Vésuve en arrière-plan Huile sur toile. H_27,5 cm L_44 cm Provenance: Vente Sotheby's, Paris, L'appartement d'Alvar Gonzáles-Palacios à Paris, 29 mars 2007, lot 77. Cette oeuvre est à rapprocher de deux autres vues du Forum de Pompéi par Christen Købke, aujourd'hui conservées au Jean Paul Getty Museum de Malibu (Inv. 85.PA.43) et au Fyns Kunstmuseum d'Odense (Inv. FSKM 645) et de dessins préparatoires détaillés (H. E. Norregård-Nielsen, Christen Købke, Copenhague, 2006, p. 697, ill. 106, et p. 715, ill. 118)
Mes ordres d'achat