JARDINIÈRE MONUMENTALE en fonte laquée bleu... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés
JARDINIÈRE MONUMENTALE en fonte laquée bleu et rouge sur fond blanc à décor de motifs floraux, des prises appliquées de mufles de lion. Elle repose sur des patins.
XIXe siècle (la doublure manquante, usures au décor).
H_78 cm D_77 cm
Selon une tradition, cette jardinière proviendrait de l'orangerie du château de Saint Cloud
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.