PORTE-DOCUMENT formant écritoire en maroquin... - Lot 9 - Pierre Bergé & Associés

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PORTE-DOCUMENT formant écritoire en maroquin rouge, les soufflets en maroquin vert doré au petit fer de palmettes, les charnières et serrure en argent. Il porte une étiquette BALON/ Fab. de Nécessaires / Palais Royal N161 / A PARIS. Époque Restauration (petites usures). H_49 cm L_38 cm P_6 cm Monsieur Balon, actif au n°161 Palais Royal. Sa galerie “Les Bons Enfants” est mentionnée dans l'Almanach du Commerce de l'année 1820 dans la catégorie des fabricants et marchands de nécessaires et de portefeuilles. Le rapport du jury d'admission des produits de l'Industrie du département de la Seine à l'exposition du Louvre de 1825 fait part d'une «exécution trèsrecommandable et d'une variété de détails»
Mes ordres d'achat