PORTE-DOCUMENT formant écritoire en maroquin... - Lot 9 - Pierre Bergé & Associés
PORTE-DOCUMENT formant écritoire en maroquin rouge, les soufflets en maroquin vert doré au petit fer de palmettes, les charnières et serrure en argent.
Il porte une étiquette BALON/ Fab. de Nécessaires / Palais
Royal N161 / A PARIS.
Époque Restauration (petites usures).
H_49 cm L_38 cm P_6 cm
Monsieur Balon, actif au n°161 Palais Royal.
Sa galerie “Les Bons Enfants” est mentionnée dans l'Almanach du
Commerce de l'année 1820 dans la catégorie des fabricants et marchands de nécessaires et de portefeuilles.
Le rapport du jury d'admission des produits de l'Industrie du département de la Seine à l'exposition du Louvre de 1825 fait part d'une «exécution trèsrecommandable et d'une variété de détails»
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.