Tazza en faïence à l'imitation du porphyre, base carrée en marbre noir et décor de bronze ciselé et doré.
XIXe siècle (égrenures et restaurations).
H_13 cm D_21 cm
La manufacture de Sarreguemines, fondée en Moselle en 1790, se développe grâce à la coopération de Nicolas-Henri Jacobi et d'autres associés. Reprise en 1792 par François-Paul Utzschneider et Joseph Fabry, elle devient alors une des plus importantes du pays. Elle compte parmi ses commanditaires
Napoléon Ier. Ce dernier commande notamment huit paires de torchères et vingt-deux paires de vases dits «Vases en matières imitant les pierres dures opaques, savoir le basalte brun, le porphyre brun, le porphyre brun et rouge et le porphyre brun et blanc, dans les formes et ornements en bronze doré conformes aux dessins n. 1,2 & 4»(1). Sarreguemines est à la pointe de la modernité et innove sans cesse. L'Exposition des produits de l'industrie de 1809 est une consécration, la manufacture une médaille d'or pour sa technique d'imitation. Les créations de Sarreguemines sont à rapprocher de la volonté de l'Empereur de limiter les importations et de favoriser l'essor de l'industrie et de l'artisanat français.
(1) Facture du Mobilier Impérial
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.