Caprice égyptien avec un obélisque et des pyramides; et Paysage avec ruines antiques
Paire de pierre noire, plume et encre noire, aquarelle rehaussée de gomme arabique sur papier marouflé sur toile et monté sur châssis.
H_68,5 cm L_105 cm
Dans le paysage avec des ruines antiques, il est possible que les monuments de l'arrière-plan représentent le site de Palmyre. En 1799, Cassas publie le Voyage pittoresque de la Syrie et de la Phénicie dans lequel est illustré une gravure représentant une Vue de Palmyre
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.