Orientaux près des ruines d'Alexandria Troas en Asie Mineure
Pierre noire, plume et encre noire, aquarelle.
Signé 'L. f Cassas/ 1819' (en bas à droite) et avec inscriptions 'Vue d'un monument sur les côtes de l'Asie Mineure près des ruines d'Alexandria Troas'.
H_50,5 cm L_72,5 cm
Selon l'inscription manuscrite au verso de l'oeuvre, il s'agirait d'une vue des ruines de la cité portuaire d'Alexandria Troas sur la côté égéenne en face de l'île de Ténédos.
Une aquarelle de même sujet avec différences et datée 1792 a été présentée sans certitude lors de son exposition en 1994 comme une Vue fantaisiste du
Liban avec la nécropole royale de Kaldé ou une Vue d'Ephèse avec des sarcophages retrouvés près de la Porte de la Persécution (voir Louis-Francois Cassas,
Dessinateur-voyageur, cat.expo., Tours, musée des Beaux-Arts, 1994, p. 139, n° 80, illustré)
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.