L'Arétin d'Augustin Carrache, ou Recueil de postures érotiques, d'après les gravures à l'eau forte, par cet artiste célèbre, avec le texte explicatif des sujets. Nouvelle édition ornée de figures coloriées. A la nouvelle Cythère [Paris?, vers 1799].
Petit in-12 de 174 pp., 20 planches hors texte: maroquin vert à grain long, dos lisse richement orné à petit fer doré, guirlande dorée encadrant les plats, coupes décorées, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle).
Élégant recueil de postures érotiques. Les auteurs véritables - Simon-Célestin Croze-Magnan pour les textes et Jacques-Joseph Coiny pour les estampes - se dissimulent derrière des attributions fallacieuses à l'Arétin, auteur de sonnets scandaleux dans l'Italie du XVIe siècle, et Augustin Carrache, qui les avait illustrés.
20 planches libres gravées à l'aquatinte, coloriées à l'époque.
Les gravures sont des réductions de celles de Jacques-Joseph Coiny parues un an plus tôt dans l'édition in-quarto du même texte: elles étaient alors en noir.
Chaque planche est tirée sur un papier vélin fort.
Très joli exemplaire.
Ex-libris R. Zierer. Petite restauration ancienne dans la marge blanche intérieure du dernier feuillet.
(Cohen, 89.- Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement entre 1650 et 1880, nº A97: le bibliographe dit que le texte est imprimé sur papier vélin; il est ici sur un papier vergé fin.)
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.