[ASSOUCY, FURETIÈRE & SCARRON]

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Recueil de pièces burlesques, 1648-1656:
- ASSOUCY (Charles Coypeau d'). Le Ravissement de Proserpine. Poeme burlesque.
Enrichy de toutes ses figures. Paris, Pierre David et Edme Pepingui, 1653.
- ASSOUCY (Charles Coypeau d'). Le Jugement de Paris en vers burlesques. Dedié a monseigneur de Lionne. Paris, Toussaint Quinet, 1648.
- [FURETIÈRE (Nicolas)]. Le Voyage de Mercure. Satyre. Divisé en cinq livres. Paris, Louis
Chamhourdy, 1653.
- SCARRON. Leandre et Hero. Ode burlesque. Dediée. A Monsigneur Foucquet, procureur general, sur-intendant des Finances, & ministre d'Estat. Paris, Antoine de Sommaville, 1656.
4 ouvrages en un volume in-4 de (8) ff., 112 pp.; (14) ff. frontispice compris, 92 pp., (2) ff.
de privilège; (5) ff., 126 pp. la dernière, pour le privilège, non chiffrée, (1) f. pour les errata; (2) ff., 68 pp.: maroquin lavallière, dos à nerfs orné, double encadrement de filets et roulette dorés sur les plats avec fleurons dans les angles et armes dorées au centre (reliure de l' époque).
Précieux recueil de pièces burlesques du milieu du XVIIe siècle par les maîtres du genre.
L'illustration comprend 3 gravures à pleine page pour Le Ravissement de Proserpine, mais pas le portrait “très rare” selon Tchemerzine; 1 frontispice et 1 gravure à pleine page pour
Le Jugement de Pâris.
Les deux figures de Léandre et Héro font défaut.
Poète et musicien errant, suspect à toutes les autorités en raison de ses opinions et plus encore de ses moeurs, Charles Coypeau d'Assoucy fut, selon le mot de Henri Coulet, “un authentique avatar du picaro”. Surnommé l'empereur du burlesque, Assoucy joue en virtuose du contraste entre la condition des personnages - héros et dieux de l'Antiquité - et le langage volontiers trivial qu'il leur prête. Il demeura fidèle à un genre qui fit sa renommée, ignorant le mépris que
Boileau lui témoigna dans son Art poétique.
Le futur et savant lexicographe Nicolas Furetière débuta par la satir
Mes ordres d'achat