[BORDE (Charles)]

Lot 5
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 276EUR
[BORDE (Charles)]
Parapilla, poëme en cinq chants, traduit de l'italien.
A Londres [Paris, Cazin], 1782.
Petit in-12 de (2) ff. pour le faux-titre et le frontispice, 43 pp., titre compris: maroquin janséniste citron, dos à nerfs, coupes décorées, doublures de maroquin bleu émeraude ornées d'une large dentelle et d'un décor érotique dorés, tranches dorées sur témoins (Trautz-Bauzonnet).
Édition Cazin recherchée, tirée sur papier vergé. Elle connut plusieurs rééditions et copies.
Parapilla fut publiée pour la première fois en 1776.
Premier tirage des 6 figures libres hors texte: non signées, elles ont été gravées par Elluin d'après Borel.
Poème facétieux et érotique, Parapilla s'inspire de la Novella dell'angelo Gabriello publiée à Paris en 1757. “Le sujet est licencieux, mais les expressions sont honnêtes; l'ouvrage a été comparé à Vert-Vert, mais il offre plus d'intérêt, l'action marche plus rapidement, et, s'il n'était rare à cause de la nature de son sujet, tout le monde y reconnaîtrait sans difficulté un des meilleurs poèmes badins qu'on ait faits jusqu'ici” (Gay III, 630).
Le poème illustre les vagabondages de “Parapilla”, une tige qui se métamorphosa grâce à l'intervention de l'archange Gabriel en un instrument de jouissance. Ces errances libertines se terminent par l'apothéose de la plante magique: “Le beau Phénix, transporté dans les Cieux, Devint le page & l'amant des Cometes.”
Un ouvrage renié et banni.
Alors que Charles Borde, ami d'enfance de Rousseau, n'a jamais avoué être l'auteur de Parapilla, il en distribua lui-même des exemplaires; cet ouvrage lui est donc généralement attribué, même si d'autres comme Mirabeau l'ont revendiqué.
Parapilla fut retiré par ordre à la vente Auvillain, en 1865, et sa réimpression condamnée sous le Second Empire.
Bel exemplaire en maroquin de Trautz-Bauzonnet avec décor érotique doré à petit fer sur les doublures mêlant phallus ailés, têtes de satires et sexes féminins.
La reli
Mes ordres d'achat