[BOUCHET (JEAN)]

Lot 6
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 133EUR
[BOUCHET (JEAN)]
Le Parc de noblesse. Description du trespuissant & magnanime prince des Gaules, & de ses faicts & gestes. La forme de vivre de ceux du bon temps, qu'on nommoit l'Aage doré. Poitiers, Jean de Marnef, 1565.
In-folio de (4) ff., CXLIV ff.: maroquin lavallière, dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés sur les plats avec grands fers dorés dans les angles et au centre, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé).
Rare impression poitevine des Marnef au format in-folio.
Édition originale: exemplaire de seconde émission.
Ouvrage en forme de poème publié en 1550 sous le titre de: Triomphes du tres-chrestien, tres-puissant et invictissime Roy de France François premier de ce nom. En 1565, afin d'écouler les exemplaires encore en stock, on a réimprimé les feuillets liminaires et modifié l'achevé d'imprimer qui se trouve collé à la fin.
Poète et historien, Jean Bouchet (1476-vers 1559) vécut à Poitiers. Rabelais a loué sa science et son beau langage.
Belle reliure décorée de Capé.
Un des deux exemplaires cités par Tchemerzine: il a figuré au catalogue Auguste Fontaine, 1875, n° 746.
La marge supérieure des feuillets 8 à 10 a été comblée, avec reprise à la plume d'une partie de la pagination.
(Tchemerzine II, 85.- FVB-6839: quatre exemplaires dans les collections publiques.-
La Bouralière, L'Imprimerie et la librairie à Poitiers au XVIe siècle, p. 135)
Mes ordres d'achat