BRUSCAMBILLE

Lot 7
Estimation :
1000 - 2000 EUR
BRUSCAMBILLE
Les Oeuvres. Contenant ses Fantasies, Imaginations & Paradoxes, & autres discours comique [sic]. Le tout nouvellement tiré de l'Escarcelle de ses Imaginations. Reveu & augmenté par l'Autheur. Rouen, Martin de La Motte, 1626. In-12, maroquin rouge à long grain, dos lisse orné de fleurons et pointillé, filet et roulettes encadrant les plats, roulette sur les coupes et en bordure intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle). Recueil de 85 pièces du célèbre farceur Deslauriers, dit Bruscambille. Acteur de l'Hôtel de Bourgogne, il débita pendant des décennies ses intermèdes comiques pour faire patienter le turbulent public du parterre. D'un ton fort libre, parfois nettement obscène, il déclame sur la bouteille, les cocus, le morpion, les tétins, la chicane ou le pédantisme. Jolie reliure décorée dans le goût de celles de Lefebvre ou de Courteval. De la bibliothèque Anatole Basseville (1834-1923), avec ex-libris. Exemplaire court en tête, avec titre courant en partie rogné. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 347.- Tchemerzine II, p. 145.- Mercier, La Littérature facétieuse sous Louis XIII, n° 467.- Picot, Catalogue Rothschild, II, n° 1789.)
Mes ordres d'achat