CARVALHO (João Jorge de)

Lot 11
Estimation :
800 - 1200 EUR
CARVALHO (João Jorge de)
Gaticanea, ou cruelissima guerra entre os cães, e os gatos, decidida em huma sanguinolenta batalha na grande praça da real villa de Mafra. Lisboa, Francisco Luiz Ameno, 1781. In-8 de (3) ff. dont le frontispice, XI pp., 126 pp., (1) f. d'avis au relieur, 2 planches: basane marbrée, dos muet à nerfs fileté or (reliure de l' époque). Édition originale. Elle est illustrée d'un frontispice et de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre. Le majestueux palais de Mafra forme la toile de fond d'une bataille de chiens et de chats. Inspirée de l'épopée comique de La Batrachomyomachia, opposant grenouilles et souris, la Guerre des chiens et des chats dans la ville de Mafra traite sur un mode allégorique de la condition humaine. Plaisant exemplaire en reliure portugaise du temps. Il est complet du feuillet d'instruction pour le relieur à la fin. De la bibliothèque de João Joaquim d'Adrade, avec ex-libris typographique. Une planche doublée, avec petit manque sur le côté; l'autre planche courte en tête
Mes ordres d'achat