[CHORIER (Nicolas)]

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 146EUR
[CHORIER (Nicolas)]
Le Meursius françois, ou Entretiens galans d'Aloysia. Orné de figures. A Cythère [Paris, Cazin], 1782.
2 volumes in-16 de 1 frontispice, (2) ff., 277 pp., 6 planches hors texte; (2) ff., 210 pp., 6 planches hors texte: maroquin rouge, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque).
Oeuvre maîtresse de l'érotisme classique, imprimée clandestinement par Cazin.
On la doit à Nicolas Chorier, historien et magistrat libertin mort à Grenoble en 1692 dans le discrédit, pour avoir publié sous le manteau et en latin ces dialogues pimentés qu'il attribua par supercherie au philologue hollandais Meursius.
Premier tirage des 13 figures libres gravées à l'eau-forte sur papier vergé, par Elluin d'après les compositions d'Antoine Borel.
Joli exemplaire en maroquin décoré de l'époque.
Ex-libris Marchal.
(Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement entre 1650 et 1880, A-18: le bibliographe avance que les gravures sont tirées sur papier vélin; elles sont ici sur papier vergé.-
Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 353-354, avec erreur de collation pour le tome I.)
Mes ordres d'achat