[CONTES DE FÉES]. [AULNOY (Marie-Catherine... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 261EUR
[CONTES DE FÉES]. [AULNOY (Marie-Catherine Le Jumel de Barneville, Baronne d')]. Les Contes des fées. Par Madame D***. Auteur des Memoires & Voyage d'Espagne. Amsterdam, Pierre Mortier, 1708. Joint de la même, en reliure uniforme: Nouveaux contes des fées. Par Madame D*** auteur des Memoires & Voyage d'Espagne. Amsterdam, Pierre Mortier, sans date. 2 volumes in-12 de 454 pp. mal chiffrées 456, sans manque [la pagination est fautive au départ]; 1 frontispice, 1 titre, 440 pp.: maroquin vert, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Thibaron-Joly). Édition collective renfermant dix-huit Contes de fées. La belle aux cheveux d'or; L'oiseau bleu; Le prince lutin; La princesse Rosette; Le rameau d'or; La bonne petite souris; Le mouton; Le nain jaune, etc. Elle est illustrée d'un frontispice en tête du second volume et de 19 vignettes en tête de chaque conte gravés en taille-douce (plus une en tête). Édition recherchée du fait que l'édition originale des seize contes donnée en 1698 est aujourd'hui introuvable. Personnage singulier, Marie-Catherine Le Jumel de Barneville, baronne d'Aulnoy (1650-1705) dut se réfugier en Espagne puis en Angleterre pour avoir été mêlée à un meurtre. Graciée par le roi Louis XIV, à qui elle servit sans doute d'agent secret, elle publia de nombreux ouvrages. Ses contes de fées demeurent les plus célèbres. Collection finement reliée. De la bibliothèque Roger Paultre avec ex-libris (cat. Grands siècles & grandes images, 1993, nº 13: l'édition est annoncée, par erreur, comme la première complète)
Mes ordres d'achat