Lot n° 14
Estimation :
3000 - 4000
Résultat
: 4 261EUR
[CONTES DE FÉES]. [AULNOY (Marie-Catherine... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés
[CONTES DE FÉES]. [AULNOY (Marie-Catherine Le Jumel de Barneville, Baronne d')]. Les Contes des fées. Par Madame D***. Auteur des Memoires & Voyage d'Espagne.
Amsterdam, Pierre Mortier, 1708.
Joint de la même, en reliure uniforme:
Nouveaux contes des fées. Par Madame D*** auteur des Memoires & Voyage d'Espagne.
Amsterdam, Pierre Mortier, sans date.
2 volumes in-12 de 454 pp. mal chiffrées 456, sans manque [la pagination est fautive au départ]; 1 frontispice, 1 titre, 440 pp.: maroquin vert, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Thibaron-Joly).
Édition collective renfermant dix-huit Contes de fées.
La belle aux cheveux d'or; L'oiseau bleu; Le prince lutin; La princesse Rosette; Le rameau d'or;
La bonne petite souris; Le mouton; Le nain jaune, etc.
Elle est illustrée d'un frontispice en tête du second volume et de 19 vignettes en tête de chaque conte gravés en taille-douce (plus une en tête).
Édition recherchée du fait que l'édition originale des seize contes donnée en 1698 est aujourd'hui introuvable.
Personnage singulier, Marie-Catherine Le Jumel de Barneville, baronne d'Aulnoy (1650-1705) dut se réfugier en Espagne puis en Angleterre pour avoir été mêlée à un meurtre. Graciée par le roi Louis XIV, à qui elle servit sans doute d'agent secret, elle publia de nombreux ouvrages.
Ses contes de fées demeurent les plus célèbres.
Collection finement reliée.
De la bibliothèque Roger Paultre avec ex-libris (cat. Grands siècles & grandes images, 1993, nº 13: l'édition est annoncée, par erreur, comme la première complète)
Bibliothèque d’un amateur?
Mes ordres d'achat