[CONTES DE FÉES]. [AUNEUIL (Louise de Bossigny,... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[CONTES DE FÉES]. [AUNEUIL (Louise de Bossigny, comtesse d')]. Recueil de pièces.
Paris, Ribou, 1702-1704.
12 ouvrages reliés en 1 volume in-12: veau blond, dos à nerfs richement orné de fleurons et pièces d'armes alternées dorées, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, avec armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches rouges (reliure de l' époque).
Précieux et rare recueil de 12 pièces, la plupart par la comtesse d'Auneuil, constitué pour la comtesse de Verrue.
La pièce de titre rend compte, avec humour, du contenu du recueil: “Beaucoup d'histoi[res]”.
Il comprend des nouvelles et deux livres de proverbes, tous en édition originale.
Auteur de contes de fées publiés entre 1702 et 1710, la comtesse d'Auneuil animait en véritable précieuse un salon ouvert à tous les beaux esprits.
Le recueil comprend:
- [AUNEUIL]. Nouvelles diverses du temps. La Princesse des pretintailles. Mois de septembre 1702. 1702. 43 pp.
- [AUNEUIL]. Le Galant nouvelliste. 1703. 58 pp. [Attribué aussi à Mlle Gomez de Vasconcelle]. [Annonce à la fin: “on donnera tous les mois un livre dans le même goût, si celui-ci plaist au public.”]
- [AUNEUIL]. L'Inconstance punie. Nouvelles du temps. Mois de novembre 1702. 1702. 48 pp.
- [AUNEUIL]. Les Colinettes nouvelles du tems. Mois de mars 1703. 1703. 52 pp.
- Abbé FAYDIT?. Le Poete courtisan ou les Intrigues d'Horace à la cour d'Auguste. 1704. (1) f., 38 pp. la dernière non chiffrée.
- [AUNEUIL]. L'Origine du lansquenet, nouvelles du tems. Mois d'avril 1703. 1703. 48 pp.
- Suite de la lecture ambulante, ou les Amusemens de la campagne. Mois de juillet. Le Nouvel Art d'aimer. Histoire galante. 1702. 36 pp.
- CHARMES [J.-A. de]. Dialogues des animaux. 1703. 34 pp., (1) f. blanc.
- CHARMES [J.-A. de]. Suite des dialogues des animaux. 1703. 30 pp., la dernière non chiffrée.
- Continuation des proverbes choisis, prose & vers. Sec
Mes ordres d'achat