[CONTES DE FÉES]. [AUNEUIL (Louise de Bossigny,... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 877EUR
[CONTES DE FÉES]. [AUNEUIL (Louise de Bossigny, comtesse d')]. La Tyrannie des fées détruite. Nouveaux contes. Dédiés à Madame la duchesse de Bourgogne. Par Madame la comtesse D. L. Amsterdam, Estienne Roger, 1710.
In-12 de 200 pp. frontispice compris, (2) ff. pour le catalogue de l'éditeur; maroquin vert, dos à nerfs joliment orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (B. David).
Première édition illustrée, non citée par Cohen.
Elle comprend un frontispice et six jolies vignettes gravés sur cuivre dans le texte.
Recueil de contes de fées par une précieuse célèbre pour son salon; elle y démontre le caractère supposément maléfique de ces contes; “prônant pour ses héroïnes la liberté du choix en amour.
Finie la tyrannie des fées gouvernant les destinées humaines” (Barchilon, Le Conte merveilleux français de 1690 à 1790, p. 66). La Tyrannie des fées détruite devait figurer dans le Cabinet des fées en 1756, dans une version largement retravaillée par Mlle de Lubert.
Charmant exemplaire en maroquin décoré de B. David.
Provenance: Émile Levavasseur, avec ex-libris.- Roger Paultre, avec ex-libris (cat. Grands siècles & grandes images, 1993, n° 14).
(Il était une fois... les contes de fées, BnF, 2001, p. 27, n° 25: pour l'édition originale de 1702.-
Gumuchian. Les Livres de l'enfance, 1930, n° 426: “Édition extrêmement rare” et reproduction planche 41.)
Mes ordres d'achat