[CONTES DE FÉES]. Le Cabinet des fées. Contenant... - Lot 18 - Pierre Bergé & Associés

Lot 18
Estimation :
1000 - 2000 EUR
[CONTES DE FÉES]. Le Cabinet des fées. Contenant tous leurs ouvrages en huit volumes.
Par Madame de M**. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1754-1761-1752.
12 tomes en 8 volumes in-12 de (8) ff., 279 pp., 6 figures; (2) ff., 260 pp., 6 figures; 1 frontispice, (2) ff., 412 pp., 10 figures; (2) ff., 426 pp., 6 figures; 1 frontispice, 222 pp., 230 pp.; 1 frontispice, 229 pp., 216 pp.; 1 frontispice, (2) ff., 204 pp., (2) ff., 212 pp.; 1 frontispice, 259 pp., 4 figures, 213 pp.: demi-veau fauve, dos lisses filetés or, pièces de titre de maroquin rouge (reliure de l' époque)
Rare édition de ce florilège de 79 contes de fées.
Elle précède de 30 ans la grande et célèbre compilation du chevalier de Mayer portant le même nom. La collection comprend les contes de Mmes d'Aulnoy, La Force, d'Auneuil et de Mailly.
Le premier Cabinet des fées a paru à Amsterdam en 1717 en six volumes; le titre a été repris, avec modifications, en 1731 puis en 1754.
L'édition est annoncée en titre en huit volumes; 4 d'entre eux sont en deux parties à paginations séparées. La seconde partie du dernier volume porte un titre différent, daté de 1752: La Tirannie [sic] des fées (cf. nº 17 ci-dessus).
Charmante illustration gravée en taille douce: elle comprend 37 figures hors texte et 23 vignettes par Simon Fokke.
Iconographie narrative perpétuant une vision folklorique du genre, elle marquera “de manière déterminante la production ultérieure, y compris en Angleterre, alors que les planches produites pour le Cabinet de Rey ne seront plus utilisées” (Anne Defrance, Le Conte de fées en images).
La collection est conservée en modeste reliure du temps, usagée.
Ex-libris de la bibliothèque de Paul Eluard dessiné par Max Ersnt. (Cohen, Guide de l'amateur I, 198: avec mention de 16 figures par Fokke seulement.)
Mes ordres d'achat