[CONTES DE FÉES]. [LA FORCE (Charlotte Rose... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés
[CONTES DE FÉES]. [LA FORCE (Charlotte Rose de Caumont de)]. Les Fées. Contes des contes. Par Mademoiselle de ***. Paris, Claude Prudhomme, 1707.
In-12 de (2) ff., 305 pp., (3) pp. de privilège: maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Trautz-Bauzonnet).
Édition originale, peu commune: elle n'est pas citée par Cioranescu et Conlon.
Charmante illustration comprenant 11 planches gravées sur cuivre, dont 2 placées en tête avec 4 sujets chacune illustrant également chacun des contes, et une planche de musique notée dépliante.
Émule féminine de Perrault à la fin du grand siècle, Mlle de La Force (1654-1724) fut contrainte par le roi Louis XIV de se retirer dans un couvent où elle se mit à publier de façon anonyme des romans et contes.
Exemplaire de qualité parfaitement conservé.
De la bibliothèque du comte de Lignerolles (II, 1894, n° 1925)
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.