[CONTES DE FÉES]. [CAYLUS (Anne-Claude-Philippe... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 757EUR
[CONTES DE FÉES]. [CAYLUS (Anne-Claude-Philippe de Tubières, comte de)]. Féeries nouvelles. A La Haye, 1741. 2 volumes in-12 de (3) ff., 346 pp.; (1) f., 390 pp., (1) f. de table: maroquin rouge, dos lisses ornés, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Édition originale. Grand seigneur anticonformiste, fils d'une nièce de Mme de Maintenon, le comte de Caylus (1692-1765) fut archéologue, critique, dessinateur, graveur et homme de lettres. Admis à l'Académie royale de peinture en 1731 au titre d'amateur, il fut aussi le mentor des dîners dubout- du-banc chez Mlle Quinault, où se côtoyaient Crébillon fils, Duclos, Moncrif, Voisenon et, parfois, Maurepas et Montesquieu. Recueil de 14 contes: Le prince Courtebotte et la princesse Zibeline; Rozanie; Le prince Muguet et la princesse Zaza; Tourlou et Rirette; La princesse Pimprenelle et le prince Romarin; Les dons; Nonchalante et Papillon; Le palais des idées; Lumineuse; Bleuette et Coquelicot; Mignonette; L'enchantement impossible; Minutie; Hermine. Leur réimpression dans le Cabinet des fées suscita des réserves de la part de l'éditeur qui les estimait un peu trop licencieux. (Les Contes de fées, BnF, 2001, n° 32.- Gumuchian, n° 1519: “Édition originale rare.”) Charmant exemplaire en maroquin décoré de la fin du XVIIIe siècle, dans le genre de Derome. L'exemplaire semble avoir fait partie d'un recueil, si on en juge par la première pièce de titre portant: “Facétie[s] de Caylus.” Petite déchirure page 387 du tome II sans perte de papier
Mes ordres d'achat