[CONTES DE FÉES]. [L'HERITIER DE VILLANDON... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés
[CONTES DE FÉES]. [L'HERITIER DE VILLANDON (Marie-Jeanne)]. Bigarures ingenieuses, ou Recueil de diverses pieces galantes en prose & en vers. Suivant la copie de Paris, chez Jean Guignard, 1696.
Petit in-12 de (4) ff., 352 pp.: vélin ivoire (reliure de l' époque).
“Un des premiers recueils de contes de fées littéraires en langue française” (Jean
Mainil).
Contrefaçon hollandaise, avec titre à la sphère.
Nièce de Charles Perrault, Marie-Jeanne L'Héritier de Villandon (1664-1734) fut une des Précieuses les plus fameuses, liée à Mme de Scudéry, Mme d'Aulnoy et Mme de Murat.
À la mort de Mme de Scudéry en 1701, elle continua son salon.
Bel exemplaire en vélin du temps.
(“Mes amies les fées”: Apologie de la Femme savante et de la lectrice dans les Bigarrures ingénieuses de Marie-Jeanne Lhéritier (1696) in “Féeries”, 2004, pp. 47-92.- Lever, La Fiction narrative en prose, 1976, p. 334, pour l'édition parisienne de la même année.)
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.