[CONTES DE FÉES]. [MURAT (Henriette-Julie... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés

Lot 25
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 003EUR
[CONTES DE FÉES]. [MURAT (Henriette-Julie de Castelnau, comtesse de)]. Les
Nouveaux Contes des fées. Par Madame de M**. Paris, Claude Barbin, 1698.
In-12 de (4) ff., 240 pp. mal chiffrées 232 sans manque [la pagination passe de 192 à 185], 1 planche gravée hors texte: veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes décorées, tranches mouchetées (reliure de l' époque).
Édition originale.
Elle est ornée d'une planche gravée sur cuivre hors texte par A. Clouzier.
Recueil de trois nouveaux contes: Le Palais de la vengeance; Le Prince des feuilles; L'Heureuse Peine.
Exemplaire en modeste reliure du temps. Coins et coiffes sommairement restaurés. Inscription biffée sur le titre.
(Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 556.- Édition non citée par Gumuchian.)
Mes ordres d'achat