Lot n° 26
Estimation :
4000 - 6000
Résultat
: 4 136EUR
[CONTES DE FÉES]. PERRAULT (Charles). Les... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés
[CONTES DE FÉES]. PERRAULT (Charles). Les Contes des fées, avec des moralités.
Paris, G. Valleyre, sans date [vers 1723?].
In-12 de 96 pp., la dernière de Privilège non chiffrée: relié dans un recueil factice de contes de fées en 2 volumes: basane racinée, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, filet à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliure du premier quart du XIXe siècle).
Édition rare. Elle a été imprimée à Paris par Guillaume Valleyre et ne porte pas de date sur la page de titre, mais un privilège daté de 1723.
Le volume renferme huit contes: La Belle au bois dormant; La Barbe Bleue; Le Maistre chat ou le Chat botté; Les Fées; Cendrillon; Riquet à la houpe; Le Petit Chaperon rouge; Le Petit Poucet.
L'exemplaire est relié avec 29 plaquettes, principalement des contes de fées, dont certains parmi les plus célèbres du genre, imprimés majoritairement à Toulouse au début du XIXe siècle et reliés dans cette ville pour un amateur local.
Brochures populaires dans le genre de la Bibliothèque Bleue.
Détail des pièces: (toutes les impressions toulousaines ne portent aucune date sur la page de titre; elles ont paru vers 1800-1820.)
- La Terrible et épouvantable vie de Robert le Diable, avec plusieurs choses remarquables contenues en icelle. Toulouse, Desclassan et Navarre, et chez L. Abadie. 32 pp.
- Histoire du prince charmant. Toulouse, Desclassan et Navarre. 12 pp. Exemplaire court de marges.
- CERISIERS (René de). L'Innocence reconnue, ou la Vie admirable de Ste Geneviève, princesse de Bravant. Toulouse, Desclassan et Navarre. 36 pp.
- Histoire du nain jaune. Toulouse, Desclassan et Navarre. 36 pp.
- Histoire nouvelle et divertissante du bon homme misère. Toulouse, Desclassan et Navarre.
24 pp. Exemplaire court de marges.
- Histoire du noble et vaillant chevalier Pierre de Provence, et de Maguelonne, fille du roi de Naples. Toulouse, Desclassan et Navarre. 32 pp.
- Le prince au grand nez, conte.
Bibliothèque d’un amateur?
Mes ordres d'achat