[CONTES DE FÉES]. PERRAULT (Charles). Contes... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés

Lot 27
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 399EUR
[CONTES DE FÉES]. PERRAULT (Charles). Contes des fées. Nouvelle édition, dédiée à Son Altesse Sérénissime Mgr. le duc de Montpensier. Paris, chez Lamy, 1781. 2 parties en un volume petit in-8 de 1 frontispice, XXXII pp., 279 pp.; 149 pp.: veau porphyre, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin olive, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). La plus jolie édition ancienne: elle réunit les contes en vers et ceux en prose. Le petit chaperon rouge; Les fées; La barbe bleue; La belle au bois dormant; Le maître chat ou le chat botté; Cendrillon ou la petite pantoufle de verre; Riquet à la houpe; Le petit poucet; L'adroite princesse ou les aventures de Finette; Grisélidis; Peau d' âne (en vers); Les souhaits ridicules; Peau d' âne (en prose). Elle est illustrée d'un frontispice et de 13 charmantes vignettes gravées sur cuivre en tête de chacun des contes, dont neuf d'après de Sève et deux, répétées, d'après Martinet. Un des quelques exemplaires sur papier fin d'Angoulême. Les exemplaires sur papier ordinaire portent, au verso du titre, l'annonce suivante: “L'on a fait tirer quelques exemplaires de cet ouvrage en grand format, sur papier fin d'Angoulême et sur papier de Hollande.” Henry Reynaud fait observer que cette mention n'est pas imprimée dans les exemplaires sur ces papiers spéciaux. Bel exemplaire en reliure décorée du temps, certainement par Derome. Coins émoussés; mors un petit peu écaillés. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 578.- Cohen, 790: “Édition assez rare et fort recherchée.”- Reynaud, Notes supplémentaires sur les livres à gravures du XVIIIe siècle, col. 401: “Dans les exemplaires sur grand papier, il n'y a pas d'avis au dos du titre.”- Tchemerzine V, p. 180.)
Mes ordres d'achat