DE VOS (Martin)

Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 008EUR
DE VOS (Martin)
[Les Douze mois de l'année]. Sans lieu [Bruxelles?, Abraham Grimmer], 1599.
Suite gravée in-8 de 12 planches montées sur onglets: cartonnage moderne à la Bradel.
Superbe suite complète des 12 planches gravées au burin par Julius Goltzius d'après les compositions de Martin de Vos (1532-1603), peintre anversois.
Graveur et éditeur d'estampes, Julius Goltzius a travaillé pour l'officine de Plantin.
La suite illustre les travaux et les jours en fonction des mois de l'année, restituant les scènes de la vie quotidienne: carnaval en février, semences et taille des arbres en mars, vendanges en juin, marchande de fruit pour le mois d'août, marchande de poissons pour septembre.
(Delen, Histoire de la gravure dans les anciens Pays-Bas, p. 121: la suite est citée.)
Première planche coupée au cadre et remontée sur une feuille de papier vergé portant l'ex-libris manuscrit de Claude Bourdon, du séminaire de Chartres, daté du 22 mars 1715.
Réparation à la planche du mois d'octobre
Mes ordres d'achat