ESOPE

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
ESOPE
Les Fables. Traduction nouvelle. Illustrée de discours moraux, philosophiques & politiques, par I. Baudoin. Avec les figures en taille douce. Rouen, Jean et David Berthelin, 1660. Petit et fort in-8 de (10) ff. frontispice compris, 131 pp., (8) pp. d'index, 608 pp. mal chiffrées 638 sans manque [la pagination saute, par erreur, de 64 à 95]: vélin ivoire à rabats (reliure de l' époque). Ravissant livre illustré de 120 figures gravées sur cuivre à pleine page: un frontispice, un portrait en pied d'Esope entouré d'animaux et 118 illustrations pour chacune des 118 fables. Écrivain et traducteur, lecteur de Marguerite de Valois, Jean Baudoin (vers 1584-1650) rejoignit dès 1634 les premiers membres de l'Académie française et participa à la rédaction de ses statuts. Traducteur du Tasse ou des oeuvres du chancelier Bacon, comme de l'Arcadie de Sidney, Baudoin avait un goût marqué pour les livres illustrés: traducteur de l'Iconologia de Cesare Ripa, il publia également un Recueil d'emblèmes en 1638-1639. Plaisant exemplaire en vélin du temps. Reliure en partie déboîtée, petite déchirure au feuillet de titre. (Parussa, Les Recueils français de fables ésopiques au XVIIe siècle, 1993, p. 190, n° 6: l'exemplaire conservé à la British Library est le seul cité.)
Mes ordres d'achat