ESOPE

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 627EUR
ESOPE
The Fables of Æsop, with a life of the author: and embellished with one hundred twelve plates. London, John Stockdale, 4th June 1793.
2 volumes grand in-8 de 1 titre, LXV pp., 189 pp. mal chiffrées 891 sans manque, 47 planches; 1 titre, XI pp., 248 pp., 63 planches: cuir-de-Russie, dos lisses filetés or, double filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures filetées or, tranches marbrées (J. Bohn, avec son étiquette).
Fameuse édition anglaise des fables d'Ésope publiée par Stockdale. Imprimée sur papier vélin, elle renferme 110 fables.
Premier tirage de l'illustration composée de deux vignettes sur les titres et de 110 planches hors texte.
Inspirées des compositions de Francis Barlow pour l'édition de 1666, elles ont été exécutées par une trentaine de graveurs différents. Une annonce de l'éditeur, contenue dans la première édition des fables de Gay, laissait supposer une contribution de Blake à cette illustration, ce qui ne fut jamais attesté.
Agréable exemplaire en reliure anglaise du temps.
Petits accidents à la reliure. Traces de report et rousseurs éparses
Mes ordres d'achat