[GERVAISE DE LA TOUCHE (Jean-Charles)]

Lot 41
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 27 570EUR
Mémoires de Saturnin, écrits par lui-même, Nouvelle édition, corrigée & augmentée, avec figures. A Londres [Paris, Cazin], 1787.
2 volumes in-8 de 1 frontispice, 1 titre, 235 pp., 12 planches; (2) ff., 151 pp., 11 planches: maroquin rouge à grain long, dos lisses joliment ornés, roulettes dorées encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque).
La plus belle édition illustrée de l'Histoire de dom Bougre, portier des Chartreux, fameux roman érotique dû à l'avocat au Parlement de Paris Gervaise de La Touche (1716-1782). Elle a été donnée par Cazin.
“A force de dissipation, Saturnin est devenu impuissant et, malgré les efforts déployés par les soeurs, cette dernière cérémonie qu'on appelloit par excellence la question extraordinaire, fut aussi inutile que les précédentes.
Seule une dévote saura rallumer son ardeur voluptueuse” (Marie-Françoise Quignard).
Premier tirage des 24 figures libres gravées sur cuivre par François-Roland Elluin d'après les compositions d'Antoine Borel.
Ces estampes “comptent parmi les meilleures que l'on ait faites pour illustrer ce classique de l'érotisme” (Pascal Pia). Chaque planche est protégée par une serpente.
Un des très rares exemplaires réimposés au format in-octavo.
Il a été tiré sur un papier vergé bleuté; les gravures sur papier blanc. Ces dernières sont d'un tirage remarquable.
Superbe exemplaire en maroquin décoré de l'époque dans le goût de Bradel-Derome.
Petits trous de ver sans gravité aux charnières.
(Cohen, 431: “C'est la plus belle édition de ce roman [...] et parmi les publications libres de Cazin l'une des plus réussies. Les exemplaires en grand papier sont fort rares et généralement sur papier bleuté.”
- Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1650 et 1880, nº A-523.
- Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 622.)
Mes ordres d'achat