Livre de la Conqueste de la Toison d'or, par le Prince Iason de Tessalie: faict par figures avec exposition d'icelles. A Paris, avec privilege du Roy, 1563.
In-4 oblong (240 x 315 mm) de (4) ff. et 26 planches: chagrin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, tranches dorées (N. Berjon).
Première édition.
L'ouvrage tire son origine d'une commande de Jean de Mauregard qui, pour la distraction du roi Charles IX, avait demandé au poète Jacques Gohory cette narration mythologique de la conquête de la Toison d'or par Jason. Les quatre feuillets liminaires renferment le titre, la dédicace au roi et l'abrégé de l'Hystoire de Jason.
Célèbre suite et chef-d'oeuvre de l'École de Fontainebleau: 26 estampes gravées à l'eau-forte et au burin par René Boyvin d'après les dessins de Léonard Thiry.
Chaque estampe est richement encadrée de scènes animées et d'ornements dont les fameux “cuirs” bellifontains. Ces compositions devaient servir de patrons de tapisseries et elles seront reproduites par les émailleurs limousins.
Le peintre Léonard Thiry, chargé par François 1er de la décoration de Fontainebleau, est interprété par le graveur angevin René Boyvin (vers 1525-vers 1625). Ce dernier contribua à la diffusion de l'oeuvre des artistes de Fontainebleau et on lui doit l'introduction à Paris de la pratique de l'eau-forte dans le livre. Le texte sous forme de quatrain en-dessous des compositions a été gravé à part, chaque planche combinant deux cuivres.
Belles épreuves du deuxième état, avec le petit numéro d'ordre au-dessus du cuivre qui disparaîtra au troisième état. Comme indiqué dans le catalogue de Harvard, les planches 10 à 12 sont numérotées par erreur 11, 12, 10 mais, contrairement à ce qu'indique Ruth Mortimer, les textes sont également mal numérotés: 11, 11 et 10.
Sur le titre, ex-dono manuscrit daté du 30 décembre 1629 à Abraham Luguet, sculpteur de Nancy, par Laurent Marsol [ou Martol?] de Bar-le-Duc.
Il porte également dans la première gravure
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.