HOLLAR (Wenzel)

Lot 45
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 253EUR
HOLLAR (Wenzel)
Entwurff Etlicher Arten von Hunden. Zufinden bey Jeremias Wolff, kunsthandlern in
Augspurg, nº 16, sans date [vers 1690].
Suite gravée in-8 oblong de 8 planches numérotées, titre compris: vélin de réemploi.
Curieuse suite cynégétique de 8 planches gravées à l'eau-forte par Wenzel Hollar (1607-1677).
Beau titre frontispice inspiré par l'art de la chasse et sept planches figurant des chiens dans diverses attitudes.
Plusieurs planches ont été gravées d'après Pieter van Avont.
La série complète semblerait devoir comporter douze planches en tout; elle n'est pas citée par Thiébaud ou Schwerdt.
(Pennington, A Descriptive Catalogue of the Etched Work of Wenceslas Hollar, 1982, n° 2041-2052: “There is some doubt as to the make-up of this set.”- Wenzel Hollar, Institut Néerlandais, 1979, n° 169-170: “On ne connaît avec certitude ni l'ordre ni le contenu de cette série.”- Bridson & White, Plant, Animal & Anatomical
Illustration in Art & Science, 1990, D243: pour 10 planches seulement.)
Mes ordres d'achat