[IMAGERIE POPULAIRE]. Les Sept Péchés capitaux... - Lot 47 - Pierre Bergé & Associés

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 304EUR
[IMAGERIE POPULAIRE]. Les Sept Péchés capitaux et la Mort, le Purgatoire, l'Enfer et le Paradis. Sans lieu ni date [Paris, vers 1720]. 11 estampes in-folio (45 x 30 cm), cousues. Belle collection de 11 estampes populaires du début du XVIIIe siècle. Quatre d'entre elles portent l'adresse de “Le Roi, rue Saint Jacques, à la Croix d'or”. Cet éditeur était spécialisé dans les “images demi-fines”, une des productions typiques de l'imagerie populaire parisienne. Le Roi appartenait sans doute à une dynastie d'éditeurs et d'imagiers dont les descendants, à la fin du XVIIIe siècle, sont fameux. Chaque estampe porte, en tête, une grande composition occupant plus du tiers de la page et, en pied, un texte également gravé sur cuivre avec un titre, une citation des Écritures et un long commentaire. Les planches du Paradis et de l'Enfer ont été doublées et restaurées, avec perte de quelques mots. Certaines sont tachées; petite mouillure angulaire dans la marge supérieure
Mes ordres d'achat