[JAMNITZER (Wenzel)]

Lot 48
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 253EUR
[JAMNITZER (Wenzel)]
[Perspectivae sintagma, in quo variae eximiáque corporum diagrammata ex præscripto opticæ exhibentur: in primus necessarium & utile opus omnibus artis Perspectivæ cultoribus. Amsterdam, Joann Jansson, 1618].
In-4 de (2) ff., 29 planches doubles: veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle).
Seconde édition de la célèbre Perspectiva corporum regularium.
L'édition originale avait été publiée, en allemand, à Nuremberg en 1568. Une troisième édition devait paraître en 1626 chez le même éditeur.
Remarquable iconographie gravée en taille douce par Jost Amman d'après Wenzel
Jamnitzer (1508-1585) comprenant 29 planches à double page (sur 51) représentant, pour 24 d'entre elles, des corps géométriques en perspective. 5 planches sont des frontispices ornés de riches encadrements allégoriques, probablement destinés à recevoir les titres de chacune des parties composant l'ouvrage: les tétraèdres, les octaèdres, les hexaèdres, les icosaèdres et les dodécaèdres.
Les exemplaires complets de cette superbe suite de planches sont très rares: il manque à celuici le titre et 22 planches. Le titre-frontispice qui s'y trouve, détaché, porte le titre d'un autre ouvrage, édité probablement par le même éditeur: “Rerum et urbis Amstelodamensium historia.”
On connaît un autre exemplaire du même ouvrage précédé de ce titre, sur lequel on a monté le titre originel suggérant que l'éditeur, en manque de titres, aurait ainsi imaginé compléter le volume. Mouillures marginales sur certaines planches, notamment en tête de l'ouvrage.
Déchirure marginale sans atteindre le sujet à une planche. Petites restaurations à la reliure.
(Cicognara, 859.- Berlin Katalog, n° 4693, pour l'édition originale.)
Mes ordres d'achat