[LACLOS (Pierre Ambroise Choderlos de)]

Lot 51
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Par C*** de L***. Londres [Paris], 1796. 2 volumes in-8 de 1 frontispice, 415 pp., 7 figures; 1 frontispice, (2) ff., 398 pp., (1) f. blanc et 6 figures: maroquin bleu, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (Marius Michel). Premier tirage de la plus belle édition illustrée des Liaisons dangereuses. L'illustration gravée sur cuivre comprend deux frontispices et 13 figures hors texte par Monnet, Fragonard fils et Mlle Gérard; gravés par Baquoy, Duplessi-Bertaux, Dupréel, Lewmire, Patas, Pauquet, Simonet. Un roman libertin illustré sous la Terreur. Le roman est emblématique de la société aristocratique des Lumières disparue dans la tourmente révolutionnaire. Et si, en 1796, Les Liaisons dangereuses ont droit de cité, c'est que l'époque y voit un pamphlet politique inspiré par un esprit prérévolutionnaire. Toutefois, la sensualité fougueuse des compositions surprit et fit sensation. (Ray, The Art of the French Illustrated Book 1700 to 1914, n° 82: “These striking plates form the outstanding contemporary interpretation of the Liaisons dangereuses. They are not likely to be superseded, however often this celebrated novel is illustrated.”) Très bel exemplaire élégamment relié par Marius Michel. De la bibliothèque de Lord Rosebery avec ex-libris et cachet sur les gardes
Mes ordres d'achat