LAGNIET (Jacques)

Lot 54
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 37 596EUR
LAGNIET (Jacques)
Recueil des plus illustres proverbes, divises en trois livres, le premier contient les proverbes moraux, le second les proverbes joyeux et plaisans, le troisiesme represente la vie des gueux en proverbes mis en lumiere [...]. A Paris sur le quay de la Megisserie au fort l'Evesque, [1657]-1663. Album in-4 de 201 planches: maroquin rouge, dos à nerfs orné, grecque dorée encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure vers 1780). Après la Fronde et sa floraison de caricatures, le monde de l'estampe s'était assagi - si l'on excepte l'activité de Jacques Lagniet, éditeur du Recueil des plus illustres proverbes, remis au goût du jour en tant que source littéraire par le comte de Cramail. Brunet et Gratet-Duplessis ont passablement compliqué l'approche bibliographique en y intégrant des planches étrangères au recueil qu'on trouve rarement complet, outre le fait que sa composition varie. Selon les exemplaires, peuvent s'ajouter d'autres planches de Lagniet; celui-ci étant doté de la suite complète des 36 planches de la Vie de Tiel Ulespiegle. Précieux recueil de 201 planches caricaturales gravées en taille-douce. Il est constitué de quatre suites numérotées: - Les Proverbes moraux. Suite complète de 60 planches, dont le titre. 4 planches supplémentaires ont été reliées avec: “C'est un plus grand plaisir...” (IFF, nº 220), “Les cinq sens” (IFF, nº 101), “La Feste aux Espagnol” (IFF, nº 227) et une planche dont la légende commence par: “Lorsqu'enfin le galant...” Planche 48 d'un tirage faible. - Le Second Livre ou est despaint les Proverbes joyeux. Suite de 68 planches sur 75 (nº 1-45, 49-70 et 72). 3 planches supplémentaires: “Teste a teste comme fourbisseur” avec deux têtes grotesques (IFF, nº 201), une planche signée de Thiboust intituleé “Aux lecteurs” et une planches intitulée “C'est pour rire” figurant deux singes et un homme avec texte allemand-français sur deux colonnes. La planche
Mes ordres d'achat