LA TOUR D'ALBENAS (François Béranger de)

Lot 56
Estimation :
8000 - 12000 EUR
L'Amie des amies, imitation d'Arioste: divisée en quatre livres. Lyon, de l' imprimerie de Robert Granjon, 1558. In-8 de 87 ff.: maroquin noir, dos à nerfs, médaillon doré au centre des plats, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées (Cuzin). Édition originale. Entièrement composé en caractères de civilité sur les presses de Robert Granjon, le volume est présenté par Brunet comme étant l'un des plus rares parmi ceux imprimés dans ce caractère. S'inspirant de l'écriture cursive en usage au XVIe siècle, le caractère de civilité a été gravé et dessiné pour la première fois en 1557 par Robert Granjon désireux de fonder une typographie d'inspiration nationale. Son usage perdura jusqu'au milieu du XIXe siècle, mais il resta limité principalement à des ouvrages pédagogiques. Recueil de François Béranger de La Tour d'Albenas (1515?-1559?), poète originaire du Vivarais. Il mélange poésies de l'invention de l'auteur à des traductions de l'italien, comme celle de l'épisode d'Isabelle et de Zerbin, de l'Orlando furioso, ou de la Moscheïde, tirée du poème macaronique de Folengo. On y remarque également des Fragmens de contre amitié, un ensemble de 22 poèmes adressés à l'auteur. Cette entreprise d'autopromotion a de quoi étonner en ce milieu du XVIe siècle: “L'écrivain d'Aubenas construit de lui une image qui n'est pas celle d'un poète en quête de soutien littéraire, mais - et c'est là un tour de force - celle d'un auteur accompli, figure poétique tutélaire du Vivarais. C'est sur la scène lyonnaise qu'il affirme haut et fort sa place éminente au sein de la république des lettres”. Béranger de la Tour d'Aubenas fit partie de ces poètes du règne d'Henri II qui, ouvertes à l'innovation, refusèrent de se rallier à la Brigade: pour lui, “la succession de Clément Marot n'est pas aussi rapidement réglée que pour Du Bellay ou Ronsard. Ainsi pour B. de La Tour, qui se risque plus d'une fois à une imitation-émulation, la filiation avec le Quercy
Mes ordres d'achat