[LEBAS (J.)]

Lot 57
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 880EUR
[LEBAS (J.)]
Festin joyeux, ou, la Cuisine en musique, en vers libres. Paris, Lesclapart père et fils, 1738. 2 parties en un volume in-12 de X pp., (1) f. d'approbation, 1 planche repliée, XCIII pp.; (1) f. de titre, 190 pp. la dernière, pour l'approbation, non chiffrée, (1) f. blanc, 24 pp. de musique gravée, 27 pp. de tables et privilège, (2) pp.: maroquin janséniste tabac, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Hardy). Édition originale: elle est rare, surtout quand elle est complète du cahier de musique notée. Elle est ornée d'une planche gravée et repliée figurant une “table de quatorze à quinze couverts, servie de trois services à treize.” Attribué au poète et cuisinier français J. Lebas, qui signe l'épître dédicatoire, le Festin joyeux est dédié “aux Dames de la Cour”; c'est le premier recueil de recettes en chansons. “Cet ouvrage, écrit l'auteur, pourra servir d'amusement & de récréation, aussi utile qu'agréable, puisqu'en chantant vous pourrez, Mesdames, enseigner à faire des ragoûts & sausses à quelqu'uns de vos sujets subalternes pour vous réjouir.” Le manuel gastronomique offrant quelque 145 recettes est ainsi rédigé en vers et destiné à être chanté; à cette fin, l'auteur a fait graver 24 pages de musique avec indication des airs sur lesquels entonner ses recettes. On y trouve par ailleurs l'indication de l'ordonnance des plats sur la table et d'autres renseignements liés à l'art de recevoir Bel exemplaire. (Livres en bouche. Cinq siècles d'art culinaire français, BnF, 2001, n° 197: “L'auteur se dit officier de cuisine, applaudi pour son savoir-faire lors des festins de 1722, à l'occasion du sacre de Louis XV à Reims.” - Vicaire, 360-361.- Bitting, 277.- Pas dans les Fastes de Gérard Oberlé.- Cagle, A Matter of Taste, 1999, n° 269.)
Mes ordres d'achat